В течение ближайших 5-7 лет туристический поток на курортах Краснодарского края может увеличиться вдвое — до 20 млн человек в год. Такой оптимистичный прогноз сделал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
При этом краснодарский глава уповает в первую очередь на федеральный центр, который, по его мнению, должен приложить усилия для развития транспортной инфраструктуры в регионе.
«Мы должны с вами через 5-7 лет принимать уже 20 миллионов (отдыхающих). А для этого надо строить, создавать новые условия, это наша отрасль экономики, которая дает приток средств в бюджеты всех уровней, создает новые рабочие места», — заявил Ткачев, выступая в краевом парламенте.
В 2013 году на краснодарских курортах отдохнули 11,5 млн человек, подавляющее большинство из которых — россияне.
Напомним, ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что у города есть все шансы стать курортом мирового уровня. Интерес к Сочи западных туристов во многом был подстегнут прошедшей в феврале зимней Олимпиадой.