Новости

Проект «Культурная столица»

Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ и организационной работе Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии с 20 сентября по 20 ноября 2016 года, 6350 школьников, учащихся и их сопровождающих из 83 регионов России посетили Санкт-Петербург и Ленинградскую область в ходе насыщенных трехдневных поездок с посещением нестандартных объектов и маршрутов.

Проект «Культурная столица» — неотъемлемая часть Национальной программы детского туризма, масштабной федеральной инициативы по возрождению и развитию практики экскурсионных поездок детей по стране, необходимость появления которой впервые озвучил в 2012 году президент России Владимир Путин. Год спустя в Санкт-Петербурге стартовал пилотный проект «Моя Россия: Град Петров», координатором которого выступило Северо-Западное региональное отделение РСТ – авторитетное представительство крупнейшей в стране профессиональной ассоциации предприятий туризма и гостеприимства.
Эффективное сотрудничество Министерства культуры и СЗРО РСТ по приему в Петербурге детских групп продолжается уже четвертый год. «Ещё на старте проекта заместитель министра культуры Алла Манилова говорила, что участие Союза в его реализации – залог успеха, качественного обслуживания школьников и позитивных впечатлений от пребывания в Северной столице. Мы рады, что нам удается не только «держать марку», но и обсуждать с Минкультуры новые идеи по программному наполнению проекта – тематике, маршрутам, объектам показа», — говорит Екатерина Шадская, директор Северо-Западного отделения РСТ. В 2015 г. в составе авторского коллектива разработчиков Национальной программы детского туризма она получила отраслевую премию Правительства РФ.
Особое внимание координаторы проекта уделяют комфортабельным автобусам, на которых школьники перемещаются по маршруту, а также питанию – кафе и рестораны, принимающие участие в проекте, полностью соответствуют всем необходимым санитарно-гигиеническим правилам и нормативам. «Спасибо за уютную гостиницу, вкусную еду, внимательное и вежливое отношение экскурсовода», — пишут в отзыве, к примеру, Людмила Романова и Ольга Сабирова, сопровождавшие ребят из Астраханской области.
«2016 год стал Годом российского кино, а древняя крепость в селе Старая Ладога Ленинградской области отметила 900-летний юбилей. Культура – это понятие всеобъемлющее, и родилась идея в рамках экскурсионной программы показать, как исторический процесс от истоков государственности до сегодняшнего дня формирует единую национальную культуру, а та, в свою очередь, становится стержнем нации и помогает ей справиться с глобальными вызовами истории», — отмечает председатель Правления СЗРО РСТ Леонид Флит.
«От имени группы из Ростова-на-Дону хочу выразить нашу высокую оценку всех мероприятий по программе «Культурная столица». С первого момента прибытия в Санкт-Петербург мы были окружены теплом и заботой со стороны всех, кто обеспечивал выполнение программы… Спасибо за удивительную возможность приехать в ваш прекрасный город, прикоснуться к его истории. Хорошо бы удлинить программу на денек», — отмечает сопровождающий Марина Плешакова. В своих отзывах взрослые и дети пишут об удивительном опыте, которым им подарила Национальная программа детского туризма, о важности делать детские туристские поездки доступнее, об огромном значении таких проектов для межнационального общения народов, населяющих Россию.
«Детский и молодежный туризм – это совершенно особая часть индустрии путешествий, — говорит Екатерина Шадская. – У России огромная территория, невероятно сложная, трагическая и великая история. Образовательная поездка в другой город, в другой регион – наверное, один из лучших инструментов, чтобы дать каждому ребенку понять: это наша земля, это общая история, это страна, за которую мы все в ответе». Эксперт твердо уверена, что представляющее власть Министерство культуры и Российский Союз Туриндустрии продолжат сотрудничество в сфере детского туризма, чтобы вывести его в ближайшие годы на новый качественный уровень.
Пресс-служба СЗРО РСТ

 

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker