НовостиФинляндия

«Дни старого города в Крепости Лаппеенранты»

ДНИ СТАРОГО ГОРОДА В КРЕПОСТИ ЛАППЕЕНРАНТЫ

Дни Старого города в Крепости Лаппеенранты будут проводиться также в этом году в первый выходной августа с 5 по 7. Во время Дней Старого города состоится празднование 367-ой годовщины города Лаппеенранта, будет назначен новый хозяин Крепости, рассказана история Крепости и предложена развлекательная программа. Событиями будет охвачена вся территория Крепости: здесь пройдут выставки, мастер-классы и представления. Распахнутся двери в историю построек, представляя Крепость изнутри. Праздничная программа рассчитана для посетителей всех возрастов. Координатор проведения мероприятий города Лаппеенранта Йорма Каллио радушно приглашает посетителей на гору Крепости.

«В прошлом году погода благоприятствовала нашему празднику, посетителей на всех мероприятиях было много. В Крепости была атмосфера радушия и радости. В этом году Дни Старого города в Крепости Лаппеенранты пройдут во второй раз. За три дня мы планируем провести около тридцати мероприятий», – рассказывает Каллио.

Каждый день новая тема праздника

Пятница, 5 августа – День хозяина Крепости

Дни Старого города откроются в пятницу 5 августа в 18:00 на площади Сатаматори (Satamatori), когда мэр города Киммо Ярва объявит нового хозяина Крепости. После этого, прошлогодний хозяин Крепости, ректор Университета прикладных наук Сайма Аннели Пирттиля, передаст свою мантию и нагрудную цепь новому владельцу. После объявления нового хозяина Крепости торжества продолжатся в культурно-досуговом центре «Кехруухуоне». В 19:00 часов начнется праздничный концерт хозяина Крепости, на котором выступит Городской оркестр Лаппеенранты. Вечер завершится торжественным ужином от имени хозяина Крепости и танцами. На танцевальную волну гостей торжества настроит Драгунский военный оркестр.

Суббота, 8 августа – День семьи в Крепости

Субботний день в Крепости начнется в 10:00 со сладкой дегустации «Свой мёд» (OmaHunaja) пасеки Mehiläistarha. Весь день в Крепости будут проходить мастер-классы, театральные и музыкальные представления. Старейшая в Финляндии деревянная Ратуша в центре Лаппеенранты будет открыта для посещения с 10:00 до 15:00 часов, а летние музыканты центра «Кехруухуоне» будут играть с 14:00 до 14:30. Дневной взрослый билет в Ратушу стоит 5 евро, детский – 3 евро.

В Летнем театре в 13:00 часов можно будет посмотреть Финские национальные костюмы, а после этого на зеленой поляне перед Домом радио уютно устроиться на пикник. После пикника семьи приглашаются в Летний театр, где в 15:00 начнется хоровое пение для всей семьи под руководством Сари Каасинен.

Танцевальное училище Лаппеенранты открыто в субботу с 11:00 до 15:00. В это время для заинтересованных будут организованы короткие танцевальные мастер-классы «Познакомься с танцем» (Tutustu tanssiin). В аудиториях музея Южной Карелии посетители смогут посмотреть сказку для всех «Катерина и корабль сокровищ» (Katariina ja Aarrelaiva), которую покажет кукольный театр Teatteri Karelus. Начало спектаклей в 11:00 и 11:45.

Начиная с 11:00 часов молодежная труппа Rajan Nuoret проводит в Летнем театре мастер-класс народных танцев. Попробовать ручное формование на гончарном круге дети смогут в мастер-классе по керамике Keramiikkapaja. В школе изобразительных искусств Лаппеенранты можно будет раскрасить свою спортивную сумку, а из переработанного войлока сделать брелок для ключей. Музей Южной Карелии организует для детей мастер-класс сокровищ, приуроченный к выставке «Императорские подарки» (Keisarillisia lahjoja ). Мероприятие начнется в 13:00 часов. С 11:00 часов на Екатерининской площади (Katariinan tori) общество изобразительного искусства Kaakon Taide организует для детей нон-стоп мастер-классы графики, а с 15:30 – мастер-класс «Искусство танцев» (Tanssien taidetta).

Воскресенье, 7 августа – День истории в Крепости

Дегустация меда продолжится в воскресенье. Помимо этого, программа Дня истории в Крепости начнется в 10:30 экскурсией для всей семьи «Истории старых времен города» (Tarinoita kaupungin vanhoilta ajoilta). Экскурсия посвящена драматургии, экскурсовод – Хетти Тикка. С 13:30 на экскурсии на тему драматургии «От двери к двери» (Ovelta ovelle) приоткроется завеса тайн строений Крепости.

В 11:00 в Летнем театре популярная труппа Rajan Nuoret начнет репетицию народных танцев, которую смогут посмотреть желающие.

Трехдневное событие завершится в 16:00 в Летнем театре коллективным пением: мужской хор Kaukaan Laulumiehet пригласит зрителей к пению, руководитель и концертмейстер – Сеппо Эйкяс. Сразу же после этого, в 18:00, состоится концерт танца и песни труппы Rajan Nuoret.

Вход на все праздничные мероприятия бесплатный. Организатор: Отдел проведения мероприятий города Лаппеенранты в сотрудничестве с организациями Крепости и местными деятелями культуры.

Полная программа и дополнительная информация приведены на веб-сайте города: Дни Старого города в Крепости

Дополнительная информация:

Проведение мероприятий города Лаппеенранта – Lappeenranta Event

Йорма Каллио (в отпуске до 22.7.) тел. +358 400 155 597, jorma.kallio@lappeenranta.fi

Арто Холаппа тел. +358 40 640 2228 , arto.holappa@lappeenranta.fi

 

 

Пожалуйста, оцените публикацию!

0 / 10

Your page rank:

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker