Новости

«Вологодская буквица» объединит вологжан

22 мая в городах и районах Вологодской области пройдут мероприятия масштабного культурно-просветительского проекта, приуроченные ко Дню памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, объединенные общим названием «Вологодская буквица».

В этот день на площадках учреждений культуры состоится более 400 культурно-массовых мероприятий, конкурсов, фестивалей, направленных на популяризацию русского языка и лучших достижений российской культуры.

Организаторами акции выступят органы местного самоуправления, муниципальные учреждения культуры. Координатором праздничных событий станет Департамент культуры и туризма области.

«В этот же день на территории Вологодской области в каждом муниципальном образовании будет проходить акция «Сила слова – сила искусства». Это творческий марафон, объединяющий несколько направлений искусства и самодеятельного творчества в различных номинациях. Его участником может стать любой желающий, победители будут награждены дипломами с символикой акции», — пояснил заместитель Губернатора Олег Васильев.

Так, в Череповце в МБУК «Дом музыки и кино» в рамках празднования пройдет Кинофестиваль, посвященный Дням славянской письменности и культуры. В Тарногском районе и поселке Чагода пройдут флеш-мобы «Вологодская буквица», в Череповецком районе пройдет акция «Время читать стихи!», посвященная юбилеям поэтов-земляков Н.Рубцова, С.Орлова, А.Пошехонова, П.Князева.

Библиотеками районов организованы книжные выставки, литературные праздники, конкурсы и другие мероприятия, посвященные Дню славянской письменности. В Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Сямженском, Чагодощенском, Шекснинском и других районах пройдут концертные программы с участием лучших творческих коллективов.

План мероприятий акции «Вологодская буквица» размещен на официальных сайтах Губернатора области Олега Кувшинникова и Правительства области.

 

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker