Новости

За месяц работы Культурно- выставочного центра Русского музея в Казани посетило более 10 тысяч человек.

19 марта 2016 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открылся первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея.

Открытие Культурно-выставочного центра в Казани явилось результатом многолетнего сотрудничества Государственного Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Основываясь на опыте реализации совместных выставочных и просветительских проектов, Русский музей и музей изобразительных искусств Республики Татарстан разработали проект программы деятельности культурно-выставочного центра Русского музея.

19 марта 2016 г. в рамках КВЦ открылась выставка «Карл Брюллов» из собрания Русского музея. На ней представлено 50 работ выдающегося живописца, среди которых «Автопортрет», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», а также эскиз картины «Последний день Помпеи» и другие – всего 30 акварельных и 20 живописных работ.

В рамках Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани также открыт Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями, расположенные во флигеле на территории усадьбы.

В дальнейшем планируется организация и проведение в КВЦ 1-2 временных выставок в год из собрания Русского музея и музея изобразительных искусств Республики Татарстан. В Ресурсном центре и Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» пройдут разнообразные образовательные и просветительские программы. Для музейных специалистов будут организованы лекции, семинары, консультации по различным направлениям деятельности, в т.ч. в режиме онлайн. Также предполагается, что центр станет площадкой для проведения мероприятий городского и регионального масштаба.

Пожалуйста, оцените публикацию!

0 / 10

Your page rank:

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker