Новости

Россия – чемпионка!

Российское не может быть лучшим? Возможно, для автопрома это утверждение справедливо. Но только не для отдыха в России! Многие туристы, планирующие свои путешествия, даже не подозревают, как много городов, отелей и достопримечательностей нашей страны занимают призовые строчки в разнообразных международных рейтингах. Организаторы международной туристской выставки «Отдых без границ. Лето 2016», которая с 1 по 3 апреля уже в 20-й раз пройдет в Санкт-Петербурге, решили устранить эти пробелы в знаниях – и при помощи директора по стратегическим коммуникациям агентства АГТ Владислава Шулаева определили настоящую «Лигу чемпионов российского туризма».

 

Самый восточный мегаполис нашей огромной страны с говорящим именем Владивосток – не только мекка для военных моряков и любителей группы «Мумий Тролль». В 2014 г. город попал в необычный рейтинг журнала National Geographic «Топ-10 городов, расположенных на берегу океана». Компанию ему составили Марсель, Сан-Диего, Портленд, Перт и даже южноафриканский Дурбан. Составители списка настойчиво рекомендуют читателям прогуляться по бухте Золотой Рог и полюбоваться на горделивые корабли Тихоокеанского флота России.

Именно во Владивостоке заканчивается (или начинается – с какой стороны света посмотреть) ещё один отечественный чемпион или даже, по меткому выражению всемирно известного путеводителя Lonely Planet, «король-левиафан железнодорожных путешествий» – Транссибирская магистраль. Издание вполне заслуженно помещает Транссиб в пятерку лучших на Земле маршрутов для путешествий на поезде вместе с классическим, прославленным Агатой Кристи «Восточным экспрессом» или экзотическим эквадорским паровым Tren Crucero. А странствующий по магистрали роскошный состав «Золотой Орел» – среди 11 самых шикарных поездов мира по версии британского The Telegraph.

Проходя через Иркутск, Транссиб оказывается совсем близко от самого, пожалуй, знаменитого озера планеты – Байкала. Казалось бы, какой географический рейтинг не возглавляет самый большой и глубокий резервуар пресной воды на планете? Но нет предела совершенству – Lonely Planet помещает Байкал в десятку лучших направлений для внесезонных путешествий! И хотя, по мнению авторов путеводителя, одно словосочетание «Байкал зимой» заставляет передернуть плечами от холода, разгоняющих кровь развлечений там в избытке – от наблюдения за байкальской фауной через 2-метровый слой прозрачнейшего льда до катания на собачьих упряжках и классической русской бани.

С оценкой путеводителя согласны, как минимум, любители эффектных фотосъемок: в числе фаворитов конкурса 2015 Traveler Photo Contest, который проводится National Geographic, оказался снимок Евгения Дубинчика «Катание на коньках по Байкалу». Фигурки спортсменов кажутся крошечными на фоне необъятной бело-зеленой массы льда – зимой озеро превращается в самый большой в мире каток. И этим грех не воспользоваться!

 

Расположенный значительно западнее Иркутска Новосибирск в принципе обязан своим рождением Транссибирской магистрали. Здесь мы тоже находим представителя «Лиги чемпионов российского туризма»: Новосибирский зоопарк занимает 9-е место в рейтинге лучших зоопарков Европы по версии портала TripAdvisor – и 18-е место в мире! Авторы отзывов на сайте единодушно отмечают хорошее содержание животных и их многообразие, большую территорию, на которой можно (и нужно) провести целый день с семьей. Среди экзотических жителей зоопарка – лигрица и популярные благодаря Интернету манулы, котята которых вызывают у посетителей особое умиление.

Кстати, по количеству «чемпионских» зоопарков мы явно впереди Европы всей: в рейтинге 25 лучших зоопарков от Лиссабона до Владивостока на 18-м месте расположился «Лимпопо» из Нижнего Новгорода, а замыкает список ижевский Зоопарк Удмуртии.

Ещё одно прекрасное развлечение для всей семьи – океанариумы, и здесь не подкачала родина русского флота Воронеж. Воронежский океанариум в рейтинге TripAdvisor занимает почетное 8-е место в списке 25 лучших учреждений такого рода в Европе и 22-е – в мире. Экспозиция разделена на четыре тематические зоны, где можно увидеть не только рыб и водных млекопитающих, но и, к примеру, забавных сурикат или опасную парагвайскую анаконду.

После наблюдения за жителями водного мира захотелось стать человеком-амфибией, пускай всего на несколько часов? Вам прямая дорога в аквапарк «Золотая Бухта» в Геленджике – ведь в 2015 г. он завоевал премию Travellers’ Choice все того же TripAdvisor и оказался на 20-м месте в списке лучших аквапарков Европы. Путешественники, побывавшие там, отмечают большой выбор аттракционов для детей и развлечений для взрослых. Проблема одна – в середине лета очередь желающих попасть на горки длиннее, чем в Мавзолей при советской власти!

Не так уж далеко (по российским меркам, конечно) от Геленджика находится опасный конкурент Байкалу как зимнему направлению – горнолыжный курорт «Роза Хутор». В 2016 году он на 8-м месте среди 10 лучших восточноевропейских дестинаций такого рода и опережает Яхорину (Босния и Герцеговина) и Копаоник (Сербия). «Роза Хутор» предлагает самые инфраструктурно развитые и сложные склоны в Восточной Европе», – замечают авторы обзора из The Telegraph. На первое место курорту мешают выйти, как ни прискорбно, достаточно высокие даже для европейцев цены.

Если железные дороги России – это несомненное достижение, то по поводу автомобильных количество острот (в основном справедливых) переходит все мыслимые границы. Но даже автопутешественник найдет в нашей стране отраду – по крайней мере, для глаз: Чуйский тракт в Алтайском крае занимает почетное 10-е место в списке самых красивых автодорог мира по версии National Geographic. «Проехать по Чуйскому тракту — все равно, что пересечь всю Россию: от березовых рощ и родной деревни Василия Шукшина до горной тайги и настоящей степи с юртами кочевников и караванами верблюдов», – утверждают авторы перечня. У тракта в Бийске есть собственный музей, чем может похвастаться далеко не каждая автострада.

Порадовать своими результатами в международных рейтингах может и столица нашей Родины Москва. В 2015 г. пользователи TripAdvisor поставили «белокаменную» на 2-е место среди лучших развивающихся направлений для туризма в Европе (её обошел только Порту) и на 5-е в мире! Город популярен как в реальной жизни, так и в пространстве социальных сетей – в прошлом году по частоте упоминания он вышел на 4-е место в мире в Instagram. При этом в 2014 г. Красная площадь занимала там 7-е место по популярности среди выкладываемых мировых достопримечательностей. Но исторический центр страны внезапно обогнал центр «модно-культурной жизни» – в том же году обновленный Парк Горького обосновался в этом рейтинге на 5-м месте.

Современная Москва может многое предложить туристу, и потому россиянам лучше поторопиться, пока иностранные туристы не начали создавать очереди в музеи. Впрочем, судя по истории с дверью на выставке Серова, москвичи и гости города уже и сами прекрасно с этим справляются! Где же лучше всего остановиться в «порту пяти морей»? Если деньги для вас значат меньше, чем впечтления – возможно, в «Лотте Отель Москва», который в этом году занял 22-е место среди 25 лучших отелей класса «люкс» по версии TripAdvisor.

Но все-таки жемчужиной туристической жизни России остается непревзойденный Санкт-Петербург – и «чемпионские» рейтинги нам об этом убедительно говорят. В предыдущем рейтинге роскошных отелей «Лотте Отель Москва» на 22-м месте – а «Официальная гостиница музея Эрмитаж» на 18-м. Но и для бюджетных туристов, особенно иностранных, Северная столица с её обилием хостелов и недорогих закусочных и баров – отличное место для отдыха. Недаром портал PriceOfTravel ставит её на 5-е место по ценовой привлекательности среди 56 европейских городов, многие из которых обладают значительно меньшими культурными и развлекательными возможностями. Кстати, именно петербургский хостел Soul Kitchen в 2014 г. был признан самым лучшим малым хостелом в мире – так что имейте в виду!

Не обделены «призовыми местами» и главные достопримечательности Санкт-Петербурга. Пользователи TripAdvisor в 2015 г. поставили Государственный Эрмитаж на 4-е место среди лучших музеев Европы (впереди только Орсе, Прадо и Лувр) и 6-е в мире – это многого стоит. Уникальный Храм Спаса-на-Крови занял 12-е место в топ-25 культурных объектов всего мира (обойдя, в том числе, Собор Парижской Богоматери, Карлов мост в Праге и мексиканский комплекс Чичен-Ица)! А петербургский парк аттракционов «Диво-Остров» разместился на 15-й позиции в списке лучших парков развлечений в Европе на 2015 г.

Можно ли после такого внушительного перечня удивляться, что в прошлом году TripAdvisor поставил Санкт-Петербург на 17-е место среди лучших направлений туризма в мире, а организаторы премии World Travel Awards пошли ещё дальше и назвали «культурную столицу» ведущим туристским направлением Европы?

И тем не менее, есть международный рейтинг, где Санкт-Петербург – всего лишь крепкий середнячок, а в лидерах – совсем другой и совсем особенный российский город. Заинтригованы?

Тогда приходите с 1 по 3 апреля на экспозицию «Лига чемпионов российского туризма» в 7-й павильон выставочного комплекса «Ленэкспо», где будет проходить международная туристская выставка «Отдых без границ. Лето 2016»!

«Посетителям впервые представится возможность познакомиться именно с теми направлениями, отелями, музеями и развлекательными центрами, которые заслуженно получили широкое международное признание и тем подтвердили свой выдающийся уровень», – отмечает Людмила Иванова, генеральный директор компании-организатора выставки «Санкт-Петербург Экспресс».

Выставка «Отдых без границ. Лето 2016» – это прекрасный шанс перед наступающим летним сезоном познакомиться с лучшими предложениями путешествий по России и за рубеж, узнать новости туризма со всего света и понять, как за разумные деньги получить по-настоящему «чемпионский» отдых!

Пожалуйста, оцените публикацию!

0 / 10

Your page rank:

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker