БолгарияНа правах рекламыНовости

Соборы и храмы Софии: узнаем больше о святынях столицы

Посещение Болгарии очень часто связано именно с посещением столицы. София — это красивый город, богатый на исторические места. Не являются исключением и многочисленные соборы, храмы. Они просто поражают своим великолепием. А каждый, кто хочет окунуться в историю конкретного места, сможет всегда узнать о нем больше. Выбирая отдых в Болгарии 2022 (здесь) , которые касаются непосредственно столицы, стоит посетить следующие места.

Собор Св. Недели

Этот кафедральный собор был впервые возведен в десятом веке. Он имел каменный фундамент и деревянные стены. Интересно, что каменным здание стало довольно поздно. Это случилось после пожара, который уничтожил деревянную постройку в 1856 году. При восстановлении уже использовали более прочный материал. Однако возведение нового объекта с нуля тоже не было таким быстрым. Спустя два года после начала строительства произошло землетрясение, которое значительно затормозило процесс. Работы были закончены к 1867 году, в это же время объект освятили. Через двенадцать лет собор получил в подарок колокола, для которых построили новую колокольню.

Когда в восемнадцатом веке объект получил статус кафедрального, на его территорию перенесли мощи короля Стефана II. Данный факт стал причиной смены названия — теперь церковь называли церковью Св. короля. Так продолжалось до начала двадцатого века.

В первой половине двадцатого века церковь была снова разрушена в результате теракта, осуществленного левыми коммунистами. Реставрация 1933-го года подарила зданию тот облик, которое оно имеет и по сей день. Сегодня этот объект сочетает в себе историю и современность. Так, звон колоколов контролирует специальный механизм, который срабатывает по установленному времени.

Собор Св. Софии

Будь вы на отдыхе или на лечении в Болгарии (http://www.balkan.ru/balneologia.php) обязательно нужно ознакомиться с Собором Св. Софии. Это удивительный объект, который отличается величественностью, монументальностью и вычурностью. Он является символом и исторической ценностью всей страны, а не только ее столицы. Да и во всем православном мире эта святыня почитается и считается одной из главных. О значимости такого объекта может говорить тот факт, что он изображен на гербе города.

Самая первая постройка собора была возведена в начале четвертого века. Спустя какое-то время церковь была заменена кафедральным собором. При нападении варваров храм был практически полностью разрушен. После восстановления в 537 году он и получил свое нынешнее имя, которое также было использовано для города. За время своего существования объект несколько раз менял свое назначение. Здесь была и мечеть, и пожарная станция. Но сегодня храм сохранен, и это является большой ценностью для культурной жизни страны и всего мира в целом.

Из-за многочисленных разрушений ценные фрески, а также оригинальная плитка-мозаика на полу были утрачены. Церковное убранство, старинные захоронения — все это было разграблено. Но зато при восстановлении храма в конце двадцатого века были обнаружены исторические катакомбы, что стало замечательным открытием.

Собор Св. Софии находится прямо в центре города, поэтому попасть в него несложно. Покупая билеты в Болгарию с посещением столицы, его обязательно нужно навестить. Этот храм оставит незабываемые впечатления, позволит окунуться в непередаваемую атмосферу, насладиться красотой величественных помещений. Рядом с объектом также расположился собор Св. Александра Невского — поэтому за один раз можно посетить сразу две культурные ценности столицы. А учитывая, сколько интересных храмов и монастырей находится в Болгарии, такая экскурсия может стать отправной точкой туристического маршрута по значимым святыням страны.

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker