Новости

В Ида-Вирумаа пройдет первый гурме-фестиваль «Дни Миноги»

С 15 по 17 октября 2015 года в Нарве и Нарва-Йыэсуу при участии местных ресторанов и кафе пройдет первый гурме-фестиваль “Дни миноги”. На протяжение трех дней рестораторы будут предлагать своим гостям интересные блюда из миноги. Задача шеф-поваров проста: приготовить что-нибудь изысканное, дабы удивить искушенных гурманов. Какое это будет блюдо: суп, закуска, салат или десерт — не принципиально важно, главное, чтобы главным ингредиентом была минога.

Минога является не только животным, относящимся к классу круглоротых и ведущим мигрирующий образ жизни, но и вкуснейшим деликатесом, признанным мировым сообществом. Жителям Нарвы и Нарва-Йыэсуу несказанно повезло, что этот довольно редкий вид обитает в локальных водах. Ведь во всём мире существует не более 30 мест, где можно найти миногу. И Нарва-Йыэсуу — одно из этих редких мест! По словам организаторов, фестиваль «Дни миноги» должен помочь, что называется, «раскрутить местный пищевой бренд» с целью получения международного признания в будущем. «При проведении данного мероприятия я ставлю перед собой задачу вместе с местными предпринимателями рассказать жителям Эстонии и нашим соседям о гастрономических возможностях региона Ида-Вирумаа, а также возможностях совместного сотрудничества в данной области. Минога — это продукт местного происхождения, редкий деликатес. Наша задача — максимально способствовать укреплению и популяризации данного бренда», — рассказывает организатор мероприятия Евгений Тимощук.

Открытие «Дней миноги» состоится 15 октября в ресторане «Romantic Garden» (СПА отель Ноорус, Нарва-Йыэсуу). Помимо ужина, где будут предложены разнообразные закуски, посетителей ждет интересная встреча с одним из известнейших поваров Эстонии — Владиславом Коржецом. Знаменитый шеф поделится с гостями секретами приготовления миноги, а также проведет небольшой наглядный мастер-класс. Создавать шедевр деликатесной кухни Владиславу поможет специальный гость — артист эстонской эстрады. Дабы сохранить интригу, имя звезды, пока что, держится в секрете.

В субботу 17 октября в нарвском торгово-развлекательном центре «Астри» в рамках фестиваля пройдет Ярмарка, где примут участие производители и дистрибьюторы миноги со всего региона Ида-Вирумаа. Здесь гости смогут приобрести жареную, маринованную и живую миногу, получить информацию о рецептах её приготовления, а также продегустировать различные кулинарные блюда. Почетным гостем ярмарки станет шеф-повар Канцелярии Президента Эстонии — Тайго Лепик, который приготовит изысканные блюда из миноги прямо на глазах у публики. В рамках этого мероприятия также пройдет презентация нового вкуса — миноги с козьим сыром, разработанного специально к первым «Дням миноги» хутором и фермой Конью.

.

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker