Новости

Неиспользуемые объекты культурного наследия будут восстанавливаться за счет инвесторов

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил положение о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к федеральной собственности.

Установлен порядок предоставления в аренду объектов культурного наследия, признанных находящимися в неудовлетворительном состоянии. Он предполагает возможность передачи в аренду таких объектов, находящихся в казне Российской Федерации, а также неиспользуемых объектов культурного наследия, в аренду на срок до 49 лет, на условиях обязательства арендатора по восстановлению.

Аукцион на право заключения договора аренды начинается с 1 рубля за объект культурного наследия в год. Ставка аренды, определенная аукционом, в течение срока аренды, пересмотру в сторону увеличения не подлежит.

Предполагается обязанность арендатора провести реставрационно-восстановительные работы в течение 7 лет с момента заключения договора аренды. При этом в документ включаются сроки на разработку и согласование проектно-сметной документации (не более двух лет), и непосредственно на выполнение работ (не более пяти лет).

После выполнения ремонтно-реставрационных работ арендатор приобретает право распоряжения данным объектом путем передачи его в субаренду.

Таким образом, созданы условия для приобретения в долговременное пользование по символической ставке исторического объекта недвижимости под одним условием – его восстановление. Положение носит универсальный характер и рассчитано для применения на всей территории России, вне зависимости от местонахождения объектов и их технического состояния.

 

Пожалуйста, оцените публикацию!

0 / 10

Your page rank:

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker