Новости

13-й кордон приехал в Сортавалу

В минувшие выходные карельский город Сортавала стал центром притяжения для всех любителей рыбалки. На ладожских берегах прошел шестой Международный Фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры 2015».

В роли ведущего фестиваля уже не первый год выступает известный российский актер, «Кузьмич всея Руси», Виктор Бычков. «Охота и рыбалка – это особый момент. По большому счету совершенно не важно, что ты привез домой в рюкзаке. Тут главное – единение с природой, когда ты можешь остаться наедине со своими мыслями. В такие моменты твоя жизнь тебе становится понятна. У меня самая лучшая рыбалка была, когда я, уехав с утра, успел увидеть за время рыбалки пять изменений природы. При этом я не поймал тогда ни одной рыбы, но это были лучшие часы», — признался актер.

Но для участников соревнований на этот раз созерцательный момент был чужд. 69 экипажей вышли ранним субботним утром в Ладогу с целью побороться за главный приз фестиваля. Впрочем, участникам было, за что бороться: спонсоры фестиваля приготовили для победителей поистине сказочные призы, призовой фонд составил более 1 000 000 рублей. Показательно, что в состязании приняли участие целые династии рыболовов: семейных экипажей было большинство.

Пока рыбаки ловили удачу на крючок, на территории туристического комплекса «Пийпун Пиха» гостей фестиваля развлекали местные творческие коллективы; желающие попробовали свои силы в различных состязаниях: саамский футбол, карельские городки («Кююккя»). Яркой и интересной была и детская развлекательная программа.

Однако главное внимание всех собравшихся в эти дни в Пийпун Пиха было приковано к рыбакам. И вот уже первые экипажи возвращаются к причалу! Отважных рыбаков встречают суровые и беспристрастные судьи: предстоит взвешивание улова.

По результатам судейской оценки были определены основные победители в каждой номинации. Самый крупный улов составил 7, 6 килограммов, а самой крупной рыбой оказалась щука весом в 3,6 килограммов. Отдельной номинацией стал также Кубок Главы Республики Карелия.

Организаторами фестиваля выступили Правительство Республики Карелия, Администрация Сортавальского муниципального района и туристской фирмой «Колмас Карелия».

В рамках фестиваля прошло еще одно знаменательное событие: по инициативе Министерства культуры Республики Карелия в Сортавала состоялся Круглый стол «Новые маршруты Карелии». В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития туризма в Республике, в частности, речь шла о развитии новых межрегиональных туристических маршрутов, а также обсуждались возможности дальнейших перспектив для уже существующих центров туристического притяжения (в частности, об объектах Горного парка Рускеала).

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker