Новости

«Легенды норвежских викингов»

С 29 по 31 мая в Санкт- Петербурге, на площадке Кронверк, находящейся на территории Петропавловской крепости, будет проходить фестиваль: «Легенды норвежских викингов». Фестиваль организован Советом по туризму Норвегии и Генеральным консульством Королевства Норвегия, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

Торжественное открытие фестиваля состоится 29 мая 2015 года в 16:40. Фестиваль откроет генеральный консул Норвегии г-жа Хейди Олуфсен.

Праздник будет проходить в формате «живой истории». Ровно на три дня Заячий остров превратится в настоящее средневековое поселение викингов под открытым небом, с походными шатрами, лавками купцов, палатками ремесленников и самым настоящим боевым ристалищем. В Фестивале примут участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов со всей России. В этом году к Петропавловке торжественно причалит корабль викингов – драккар, который доставит на Фестиваль реконструкторов с Лофотенских островов, расположенных в Северной Норвегии. Именно там, в селении Борг, находится один из самых знаменитых музеев викингов. Его экспозиция разместилась под крышей самого крупного реконструированного жилища конунга.

Огромный интерес на Фестивале всегда вызывает действие на ристалище. В этом году гостей традиционно ждет незабываемое зрелище – масштабные реконструкции боев, когда под трубный зов рога и бой барабанов на ристалище в поединке сойдутся более ста воинов. Общий вес доспехов, включая шлем, щит и меч каждого воина превышает 20 кг, и бои – это зрелище, которое действительно впечатляет.

В деревне викингов у гостей фестиваля будет возможность познакомиться с устройством быта в древние времена: увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали гончары, резчики по дереву и по кости. Можно будет побывать на конкурсе исторического костюма и послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки. В торговых лавках скандинавских и русских купцов будет развернута выставка-продажа всевозможных аутентичных изделий ручной работы: уникальные реплики украшений эпохи викингов из меди, железа и серебра, воинская амуниция, мечи, ножи, луки, щиты и шлемы, глиняная утварь, изделия из стекла, кожи и дерева. В каждой лавке посетителям не только продемонстрируют, но и расскажут про каждый из представленных предметов: какое значение имело то или иное украшение, с какого исторического артефакта скопирована данная реплика, кто и почему это носил, что означают древние символы и руны, как должен выглядеть правильный меч викинга, сколько обжигов должна пройти глиняная посуда, обработанная молоком и кефиром, и почему.

За годы проведения Фестиваль превратился в мероприятие, которое посещает большое количество семей с маленькими детьми. Надеемся, что праздник этого года не будет исключением. Вся фестивальная площадка превратится в одну большую интерактивную игровую зону для маленьких гостей. Дети смогут почувствовать себя настоящими подмастерьями в старинной гончарной мастерской и в древней кузнице. На ристалище, где только что бились викинги, будут организованы эстафеты, конкурсы и импровизированные сражения между детскими дружинами. Реконструкторы научат малышей, как должен звучать боевой клич викинга и как правильно держать меч. Памятные призы и море детского восторга обеспечены!

 

На Фестивале будет развернут промо – шатер Совета по туризму Норвегии, где все желающие смогут бесплатно получить каталоги и буклеты с самой актуальной информацией о поездке в Норвегию и брошюру об истории норвежских викингов.

Добро пожаловать в древнюю Скандинавию – на праздник истории, где оживают легенды норвежских викингов!

Программа фестиваля 29-31 мая 2015 года.

 

Пятница 29 мая 2015 года.

16:40 – Общее построение участников фестиваля на ристалище.

17:00 – 17:40 – Торжественное открытие фестиваля.

Фестиваль открывает генеральный консул Норвегии г-жа Хейди Олуфсен.

Театральное действие «Встреча варяжских гостей».

К берегу Заячьего острова торжественно причалит драккар, на котором приплывут норвежские викинги во главе с конунгом – реконструкторы с Лофотенских островов, расположенных в Северной Норвегии. Именно там, в селении Борг, находится один из самых знаменитых музеев викингов Лофотр.

Норвежских гостей встретит дружина русского князя. Воины – викинги – реконструкторы из российских клубов продемонстрируют свое военное мастерство в одиночных поединках и в сражениях дружин.

Действие происходит в сопровождении музыкального коллектива старинной скандинавской музыки.

17:00 – 21:00 – Деревня викингов открыта для посещения.

Работают ремесленные мастерские. Посетители смогут ознакомиться с мастерством кузнецов, гончаров, резчиков по дереву и кости.

18:30 – 19:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

19:30 – 20:30 – Воинские забавы. Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище.

 

Суббота 30 мая 2015 года.

11:00 – 21:00 – Деревня викингов открыта для посещения.

Работают ремесленные мастерские. Посетители смогут ознакомиться с мастерством кузнецов, гончаров, резчиков по дереву и кости.

12:00 – 12:30 – Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: веселые состязания и конкурсы.

13:00-14:00 – Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище.

14:30 – 16:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

15:30 – 16:00 – Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: веселые состязания и конкурсы.

17:00 – 18:00 – Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище.

18:30 – 19:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

 

Воскресенье 31 мая 2015 года.

11:00 – 16:00 – Деревня викингов открыта для посещения.

Работают ремесленные мастерские. Посетители смогут ознакомиться с мастерством кузнецов, гончаров, резчиков по дереву и кости.

12:00 – 12:30 – Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: веселые состязания и конкурсы.

13:00-14:00- Показательные выступления и реконструкция боев на ристалище.

14:30 – 16:30 – Интерактивная программа для детей на ристалище.

15:30 – 16:00 – Интерактивная программа для посетителей фестиваля на ристалище: веселые состязания и конкурсы.

16:00 – 16:30 – Торжественное закрытие фестиваля.

 

 

Пожалуйста, оцените публикацию!

0 / 10

Your page rank:

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker