По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялось торжественное открытие выставки «Моя история. Рюриковичи».
Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.
Специально для Санкт-Петербурга был переработан мультимедийный сценарий и усовершенствована светозвуковая карта экспозиции. Уточнены разделы «великие сражения», «интересные факты» и инфографика. На выставке ожидается рекордная цифра – миллионный посетитель проекта «Моя история». Текст аудиогида по выставке переведен на английский язык. История Рюриковичей теперь стала доступна иностранным посетителям проекта.
Цикл мультимедийных выставок «Моя история» посвящен истории Отечества с древнейших времен до наших дней. Выставка «Рюриковичи» стала второй по счету после экспозиции «Романовы», которая прошла с беспрецедентным успехом в 2013-2014 году. В Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Крыму, Краснодаре ее посетили более 800 000 зрителей .Всего было представлено 6 экспозиций общей площадью 17 500 квадратных метров выставочного пространства.
Проект создан при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, ООО Газпром «Межрегионгаз».