ИталияНовостиПремиум статьи

ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ГОД ТУРИЗМА «ИТАЛИЯ – РОССИЯ»: КУРС НА ДВЕ РОССИЙСКИЕ СТОЛИЦЫ

В минувший вторник 2 июня одном из самых изысканных дворцов Петербурга – Елагиноостровском – генеральный консул Италии в Петербурге Луиджи Эстеро и гости итальянского консульства торжественно отпраздновали День провозглашения республики Италия. Этот день считается рождением новой системы правления в государстве – со 2 июня 1946 года Италия перестала быть монархией и перешла на республиканский строй правления.

Хозяин вечера отметил, что история Петербурга с момента его основания неразрывно связана с Италией, и что сегодняшний интерес россиян к Апеннинскому полуострову растет с каждым днем. Господин Эстеро выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений между двумя нашими странами. Гости вечера получили возможность познакомиться с кухней разных регионов Италии, которую представляли самые известные итальянские рестораны Петербурга – PROBKA, GUSTO и FRANCESCO. В конце праздника под аплодисменты присутствующих господин консул торжественно разрезал торт с итальянской символикой, специально приготовленный ко Дню Итальянской Республики шефом швейцарской академии гостеприимства в Петербурге Маурицио Пекколо на кухне SWISSAM.

Между тем мероприятия, проводимые в рамках перекрестного года туризма России и Италии, продолжаются. Уже 4 июня в одном из самых роскошных отелей Петербурга FOUR SEASONS LION PALACE пройдет презентация провинции г. Лукка (регион Тоскана). Петербуржцы познакомятся с городом, который подарил миру Джакомо Пуччини, «пройдут» вместе с участниками презентации по местам музыкального и художественного наследия легендарной итальянской провинции.

Имя гениального итальянского композитора будет звучать в северной столице и на следующий день, 5 июня. В Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова в зале им. А.К.Глазунова в семь часов вечера состоится концерт «ПУЧЧИНИ И МЕТАФИЗИКА АНТОНИО ФОРТУНАТО, современного сицилийского композитора». Впервые за долгие годы у российского слушателя появилась возможность познакомиться с современной классической итальянской музыкой, отражённой в творчестве сицилийского композитора, которого у себя на родине называют «новый Пуччини».

Премьера пройдет с участием народного артиста России, профессора Павла Егорова (фортепиано), итальянского исполнителя Тициано Амато (фортепиано), лауреата и дипломанта международных конкурсов Яны Ивановой (сопрано) в сопровождении Симфонического оркестра театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова. Событие состоится при поддержке Генерального консульства Италии и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге, Муниципалитета г. Палермо и г. Марсала, музыкальной концертной ассоциации «Альдо Чикколини» г. Палермо, а также спонсоров Caruso&Minini Vini, Platimiro, Fiorenza Gioielli, Dorelan Materassi. Дирижер концерта – Фабио Пирола (Италия).

Публике представится возможность не только услышать, но и увидеть симфонию «Conscioussness of Light»: по системе светозвукового музыкального строя ,разработанной В.В. Афанасьевым, известным учёным, художником и музыкантом , Иван Полех написал светозвуковую аранжировку симфонии.

А в столице России в ближайшие выходные 7 и 8 июня 2014 пройдет уже второй по счету фестиваль ITALOMANIA, посвященный продвижению итальянской культуры и языка среди москвичей. Организатор – газета Mosca Oggi, при поддержке комитета Года Туризма Россия-Италия, Итальянского института культуры, Итальянского агентства по туризму ЭНИТ и отдела по торговому обмену Посольства Италии ИЧЕ. Центральный Дом Художника (Крымский вал, 10) с полудня до десяти вечера станет площадкой, где будут проводиться лекции и семинары по итальянской культуре, истории, моде, регионам и языку. Посетителей ждут разговорные клубы с носителями и открытые уроки итальянского языка, урок мастерства актера по системе Piccolo Teatro di Milano, ярмарка продуктов из Италии, кулинарные мастер-классы, показы итальянских фильмов на большом экране, концерты итальянских музыкантов, выставки картин и фотографий, книжная ярмарка, а также презентации туроператоров. Мероприятие, которое проходит в рамках Года туризма Италия – Россия, призвано повысить популярность итальянских туристических маршрутов.

Следующий год будет отмечен особенным для Италии событием – Всемирная выставка 2015, неофициально «Экспо-2015» пройдет в Милане. Esposizione Universale Milano 2015, Expo 2015 – международная выставка, которую планируется провести с 1 мая по 31 октября 2015 года, посвящена теме: «Накормить планету. Энергиядляжизни» (Nutrire il Pianeta, Energia per la Vita). Милан был избран местом проведения «Экспо-2015» на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок 31 марта 2008 года в Париже. В 2011 году итальянское правительство пригласило к участию в выставке все страны — члены ООН. Ожидается участие 144 стран, 3 международных организаций, 11 неправительственных организаций.

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker