Беларусь

Все путевки в белорусские здравницы на лето реализованы

Путевки в белорусские здравницы на летний период практически уже проданы или запланированы, сообщил на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вместе с тем еще есть возможность приобрести путевку в некоторые санатории», — подчеркнул он. Скачка цен на путевки не ожидается.

Ежегодно увеличивается количество путевок в свободной реализации для физических и юридических лиц (без привлечения средств республиканского бюджета и государственного социального страхования). Эта тенденция сохранится и в текущем году, подчеркнул Геннадий Болбатовский.

«Свободная реализация путевок — прерогатива санатория или его собственника», — сказал он.

Геннадий Болбатовский опроверг бытующее мнение о том, что отдыхают в белорусских здравницах преимущественно иностранцы.

«Около 40% обладателей путевок, приобретенных в свободной реализации, — иностранные граждане, 60% — граждане Беларуси. Поэтому говорить о недоступности санаторно-курортного лечения для белорусов не совсем корректно», — подчеркнул директор центра.

В 2013 году за счет средств юридических и физических лиц оздоровились и отдохнули 567,6 тыс. человек, в том числе 233,8 тыс. граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, из них около 90% — россияне.

«Самый привлекательный фактор для зарубежных гостей — мощная лечебная база белорусских санаториев. Иностранцы также высоко ценят комфортные бытовые условия, живописную природу, интересный досуг», — сказал Геннадий Болбатовский.

Можно констатировать, что создан благоприятный имидж санаторно-курортных и оздоровительных организаций Беларуси на внешнем и внутреннем туристических рынках. Это позволяет обеспечить увеличение доходов от экспорта услуг.

Система санаторно-курортного лечения и оздоровления в республике — это специализированные санаторно-курортные организации для оздоровления населения, использование всех имеющихся природных лечебных факторов, отработанная система обслуживания отдыхающих и их детей, использование новейших достижений медицинской науки, квалифицированные сотрудники с многолетним опытом работы в области оздоровления.

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker