НовостиСтраны

29 марта вход в Пражский Град будет бесплатным

В субботу, 29 марта, вход в известную крепость Чехии Пражский град будет бесплатным — в честь начала летнего туристического сезона.

В этот день для посетителей будут доступны самые значительные объекты культурно-исторического комплекса. С 10 до 16 часов горожане и туристы смогут бесплатно посетить миниатюрные домики на Златой улочке, осмотреть интерьер собора Святого Вита, Владиславский зал, романскую базилику Святого Йиржи и залы Рожембергского дворца.

В этот же день впервые откроются Южный и Королевский сады Пражского Града, сообщают туристические порталы, посвященные Чехии.

В обычные дни стоимость билетов на вход в крепость разнится в зависимости от времени визита, посещаемых объектов и возраста посетителя. Самая длительная экскурсия обойдется взрослому туристу в 350 чешских крон (13 евро), детям с 6 до 16 лет — в 175 крон (6 евро).

Пражский Град (чеш. Pražský hrad) — крепость в Праге, аналог восточнославянского кремля). Объекты крепости строились с 11 по 16 вв. Имеет статус резиденции президента Чехии и является самой большой по площади президентской резиденции в мире. Крепость расположен в Градчанах на высоком холме, возвышающемся над Прагой, и богата архитектурными, художественными и историческими сокровищами.

К концу 20 века большая часть Пражского града была закрыта для туристических посещений. Запрет на посещение объектов Града был снят после прихода к власти Вацлава Гавела в 1989 году.

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker