Время отдыхать в РоссииНовости

В Ростовской области появится своя «Троя»

Власти Ростовской области готовы поддержать предпринимательскую инициативу по восстановлению Ливенцовской крепости и строительству экскурсионно-туристического комплекса, сообщает новостной портал «Крестьянин».

Инициатором создания туристического комплекса близ деревни Ливенцовка выступил частный предприниматель Артур Исаков. Ориентировочная стоимость проекта — 30 млн рублей. Проект уже получил одобрение Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Предполагается, что специалисты проведут археологические раскопки и воссоздадут внешний облик крепости. Также будут построены модели жилищ древних поселенцев в натуральную величину с реальной утварью и инвентарем, найденными на раскопках.

Будущий туристический комплекс может служить как для археологического туризма, так и для семейного отдыха, уверены инициаторы проекта. Ростовская мэрия готова взять на себя необходимую инфраструктуру – дороги, электросети и водопровод.

Ливенцовская крепость — единственная на территории Европы крепость, построенная в эпоху бронзы. По расчетам ученых, возраст археологического комплекса на несколько сотен лет превышает возраст легендарной Трои.

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker